2020年度

わくわくサイエンスクラブ

 日にち・活動内容・指導者・会場

2020年度は、「独立行政法人 国立青少年教育振興機構 子どもゆめ基金」の助成を受けて活動します。

 

1回 ・・・中止

    雲南・奥出雲教室

     旧飯石小学校       5月23日 

      松江教室     

     ニコニコ交流館      5月30日 

  「針穴や凸レンズの不思議と凸レンズを使った望遠鏡を作ろう」

     (指導 吉田裕三)

       

 

第2回 ・・・中止

               雲南・奥出雲教室 

      空港なぎさ公園(宍道湖)     6月20日

      松江教室    

      本庄水辺の楽校(中海)   6月27日

  「宍道湖・中海水系の生き物と環境」(野外活動)

    (指導  戸田顕史  川井田俊

      

 

第3回・・・中止

  雲南・奥出雲教室

     旧飯石小学校       7月18日 

      松江教室     

     ニコニコ交流館      7月25日 

  「プログラミングでキャラクターを動かそう」

     (指導  高尾宏冶  高木広明)

       

第4回 ・・・中止

             雲南・奥出雲教室 

      場所は未定     8月9日(第2日曜日)の夜

 

      松江教室    

      島根大学      8月16日(第3日曜日)の夜  

  「夜の天体を観察しよう」

     (指導  松本一郎  高木広明)

 

第5回  

    雲南・奥出雲教室 

        奥出雲多根自然博物館      9月19日

     松江教室     

        島根大学教育学部多目的1実験室 9月26日

 

  「紫外線を使った実験とものつくり」

     (指導  栢野彰秀)

 

第6回 野外活動

    

       雲南・奥出雲教室  と 松江教室 の合同学習

      10月24日 1日  雨天の場合は 10月31日

       2教室で1台のバスに乗ります。

   

  「生きている火山ー三瓶山ー」

     指導  秦 明徳   長 和博)

     

 

第7回 

   雲南・奥出雲教室 

     奥出雲多根自然博物館  11月21日

     松江教室     

     ニコニコ交流館     11月28日 

      

  「砂鉄と鉄の不思議な関係」

       (指導  菅田康彦

     

 

第8回 

   雲南・奥出雲教室  

     旧飯石小学校     12月19日 

     松江教室     

     ニコニコ交流館    12月26日

  

  「静電気の不思議を体感しよう」

     (指導  野崎朝之 大山朋江

        

 

第9回  雲南・奥出雲教室 

      旧飯石小学校      1月23 

      松江教室        

      ニコニコ交流館     1月30日

        

   「音の不思議を楽しもう」

     (指導  塚田真也)

      

第10回  

     雲南・奥出雲教室 

        旧飯石小学校  2月20日

  

     松江教室   

       ニコニコ交流館  2月27日  

      

   「水を吸うプラスチック」

     (指導 長谷川裕之

 

 

第11回 

    

    雲南・奥出雲教室 

 

     松江教室     

     ニコニコ交流館      3月20日 

 

    「水素で遊ぼう」

     (指導  横路仁朗)

 

 

※野外学習の詳細は後日連絡します。

※指導内容や活動日を変更する場合もあります。

    

 

   2019年度

  ニコニコ科学広場

  日にち・活動内容・指導者

    会場:ニコニコ交流館

      時間:10時~12時

 

第1回  5月16日「太陽光はどんな色?」・・・中止

      指導者  秦明徳   秦 澄江

 

第2回  6月13日「宍道湖の生き物をさぐろう」(野外学習)・・・中止

       指導者  戸田顕史

 

第3回  7月11日「じしゃくのなぞ」・・・中止

       指導者  栢野彰秀

 

第4回  8月8日  「ジャガイモからでんぷんをとりだそう」・・・中止

       指導者  秦明徳   秦澄江 

 

第5回  9月12日  「土のひみつをさぐろう」

       指導者  長 和博

 

第6回  10月10日  「森をたんけんしよう」(野外学習)

       指導者  井上雅仁

 

第7回  11月14日 「ドライアイスで遊ぼう」

       指導者   宮下健太  園山裕之

 

第8回  12月12日   「そめてあそぼう」

       指導者   秦 澄江  秦 明徳

 

第9回  1月9日   「動くおもちゃを作ろう」

       指導者   横路仁朗

 

第10回  2月13日 「電気とじしゃくのふしぎ」

       指導者   吉田裕三

 

第11回  3月6日「台所びっくり実験」

       指導者   秦澄江   秦明徳