2021年度

わくわくサイエンスクラブ

 日にち・活動内容・指導者・会場

      時間  9時45分~12時

2021年度は、「独立行政法人 国立青少年教育振興機構 子どもゆめ基金」の助成を受けて活動します。

 

 

 第1回  

   雲南・奥出雲教室  5月15日  奥出雲多根自然博物館   

   松江教室      5月22日  ニコニコ交流館    

  

   「放射線ってなんだろう」

      (指導  栢野彰秀)

 

第2回 

     雲南・奥出雲教室   月19日                         

   野外活動 「川の生き物調べー阿用親水公園

      (指導  戸田顕史) 

 

   松江教室      6月26日

    野外活動「磯の生き物調べー加賀海岸」

       (指導  戸田顕史 川井田俊)

 

第3回 

  雲南・奥出雲教室   7月17日  元飯石小学校 

  松江教室       7月24日  ニコニコ交流館 

     

    「生活の中の酸とアルカリ

       (指導  秦 明徳  秦 澄江

 

第4回 

  雲南・奥出雲教室    8月19日(夕刻~) 奥出雲多根自然博物館   

  松江教室        8月17日(夕刻~) 島根大学    

   

    「夜空の不思議を観察しよう」

       (指導  松本一郎  高木弘明

            

第5回 

  雲南・奥出雲教室    8月21日  元飯石小学校    

  松江教室        8月28日  ニコニコ交流館   

        

    「生物の体の不思議」

       (指導  高橋恵一  高橋里美)

 

第6回

  雲南・奥出雲教室    9月18日  奥出雲多根自然博物館

  松江教室          9月25日  ニコニコ交流館      

  

    「レンズの不思議ーカメラと天体望遠鏡を作ってみよう」

       (指導 吉田裕三

 

 第7回 

   雲南・奥出雲教室 松江教室  合同野外学習  10月 9日(1日)

                      雨天  10月23日(1日)

 

    「生きている火山‐三瓶山」

       (指導  秦 明徳  長 和博)

 

第8回

  雲南・奥出雲教室    11月14日(日)  元飯石小学校    

  松江教室        11月27日     ニコニコ交流館

     

    「光の不思議ー虹色おもしろ実験ー」

 

       (指導  塚田真也)

 

第9回

  雲南・奥出雲教室    12月18日  元飯石小学校    

  松江教室        12月25日  ニコニコ交流館

     

    「速く遠くに飛ばすには」

 

 

       (指導  野崎朝之 大山朋江)

第10回

  雲南・奥出雲教室    1月15日  元飯石小学校    

  松江教室        1月22日  島大附属学校

     

    「プログラミング1~ネコちゃんの大冒険」

 

 

       (指導  宮下健太  長谷川裕之)

 

第11回

  雲南・奥出雲教室    2月19日  元飯石小学校    

  松江教室        2月26日  島大附属学校

     

 「プログラミング2~反応速度計を作って、自分の反応速度を測ってみよう」

 

 

 

       (指導  長谷川裕之  宮下健太)

 

第12回  

   雲南・奥出雲教室  3月12日  奥出雲多根自然博物館   

   松江教室        3月19日  ニコニコ交流館    

  

    「発電方法とエネルギー」

 

      (指導  横路仁朗  景山 明)

 

※野外学習の詳細は後日連絡します。

※指導内容や活動日を変更する場合もあります。また、新型コロナウィルス感染状況によ

 り、変更・中止にする場合もあります。

 

◇この活動では、子ども夢基金への報告のために写真撮影を行います。提出された個人情報(写真)は、「(独)国立青少年教育振興機構が保有する個人情報の適切な管理に関する規定」に基づき、子どもゆめ基金助成事業以外の目的には使用されません。

    

 

   2021年度

  ニコニコ科学広場

  日にち・活動内容・指導者

    会場:ニコニコ交流館

      時間:9時45分~12時

 

 第1回 5月15日  「音の正体をさぐろう

      指導者  秦明徳   秦 澄江

 

第2回  6月12日   「宍道湖の生き物をさぐろう」(野外学習)

       指導者  戸田顕史  桑原正樹

 

第3回  7月10日    「エネルギーは変身上手

       指導者  栢野彰秀

 

第4回  8月7日     「化石のふしぎ」

       指導者   辻本 彰

 

第5回  月11日    「もどってくるかな?こないかな?」

       指導者   横路仁朗

 

第6回  10月16日    「空気のびっくりパワー」 会場:島大附属学校

       指導者   園山裕之  宮下健太

 

第7回  11月13日    「タネのヒミツをさぐろう」野外活動(松江城山 椿谷)

       指導者   井上雅仁

 

第8回   1211日   「回れ回れ!コマ  とべとべ!紙トンボ

 

      指導者  秦明徳   秦 澄江

 

 

第9回      月8     「おもしろ電池を作ろう

 

 

      指導者  秦明徳   秦 澄江

 

第10回   11日  「のぞいてみよう~小さな世界~

 

 

      指導者  長 和博

 

 

第11  月5日  「台所びっくり実験

 

 

      指導者  秦 澄江   秦 明徳

 

※野外学習の詳細は後日連絡します。

※指導内容や活動日を変更する場合もあります。また、新型コロナウィルス感染状況によ

 り、変更・中止にする場合もあります。

 

 

◇この活動では、子ども夢基金への報告のために写真撮影を行います。提出された個人情報(写真)は、「(独)国立青少年教育振興機構が保有する個人情報の適切な管理に関する規定」に基づき、子どもゆめ基金助成事業以外の目的には使用されません。